Opinión Bolivia

  • Diario Digital | domingo, 02 de octubre de 2022
  • Actualizado 16:13

Rosales: Tras 9 meses de receso se vio un buen nivel competitivo

La competencia se desarrolló entre sábado y domingo en el patinódromo de la zona de Sarco, donde los deportistas brillaron luego de una suspensión de actividades por la COVID-19.
 
5B F1-VALEE-SOLISS-PATINAJE
Imagen de una competencia de las niñas en la pista. DICO SOLÍS
Rosales: Tras 9 meses de receso se vio un buen nivel competitivo

Con la participación de 167 deportistas de Santa Cruz (2 clubes), Chuquisaca (1), Punata (1) y Cochabamba (4), se llevó adelante el Campeonato de Patinaje de Carreras Interclubes que culminó ayer en el patinódromo en la zona de Coña Coña.

Luego de un receso de nueve meses por la pandemia de la COVID-19, los deportistas retornaron a la pista con la ilusión de exponer sus mejores condiciones y tiempos para buscar un cupo para los diferentes torneos internacionales que se programen el próximo año.

En las diferentes categorías (menores, prejuvenil, juvenil, fitness, mayores y masters), tanto en damas como en varones, se expuso mucha entrega, esfuerzo, desempeño técnico y fortaleza para conquistar los primeros lugares, pese a las limitaciones que tuvieron para entrenar por varios meses.

“A pesar de haber estado varios meses sin actividad de preparación, el nivel competitivo se ha mantenido y, en algunos casos, ha mejorado. Los muchachos de los diferentes clubes hicieron mucho esfuerzo para entrenar por zoom y mantener sus condiciones”, declaró Enrique Rosales, presidente de la Federación Boliviana de Patinaje, al finalizar el certamen.

El dirigente resaltó que se “vio un potencial muy grande” entre los deportistas pequeños que lo deja tranquilo para potenciar las selecciones nacionales que representen al país en competencias futuras.

“Muy pronto Bolivia, en patinaje de velocidad, dará sorpresas gratas al país. Lo lamentable es la ausencia de las delegaciones de La Paz, Potosí y Tarija, otros departamentos debido a la pandemia”, acotó.

Asimismo, explicó que los deportistas y los que fueron parte de la competencia cumplieron con los protocolos de bioseguridad que establecen a esta disciplina para evitar posibles contagios de coronavirus.

El certamen, que se realizó entre sábado y domingo, fue el retorno y la despedida en la especialidad deportiva. Para el próximo año, en enero se abre la temporada con el campeonato que se realizará en Santa Cruz.

RESULTADOS

Categoría Menores, 6 años formación damas (200 metros)

1. Sophia Céspedes  35.43

2. Maité Vargas         37.16

3. Andrea García       37.86

Categoría Menores, 6 años formación varones (200 metros)

1. Luis Coronado      41.21

2. Diego García         45.32

3. Lucas Muñoz         1:17.62

Categoría Menores, 6 años avanzado damas (200 metros)

1. Nicole Salguero    28.79

2. Britani Mita Vale   29.20

3. Génesis Salguero  29.46

Categoría Menores, 6 años avanzado varones (200 metros)

1. Esteban Bloch       25.69

2. Jeremy Gutiérrez  27.76

3. Miguel Bloch         29.48

Categoría Menores, 7-8 años avanzado damas (400 metros)

1. Valeria Freyer      56.13

2. Aisha Baigorria     1:04.10

3. Rafaela Oviedo      1:04.25

Categoría Menores, 7-8 años formación varones (400 metros)

1. Matías Villavicencio         1:15.14

Categoría Menores, 7-8 años avanzado damas (800 metros)

1. Ivanna Camargo               1:43.46

2. Geisel García                     1:49.29

3. Fernanda Barrabcos       1:51.63

Categoría Menores, 7-8 años avanzado varones (800 metros)

1. Santiago Zapata    1:52.35

2. Miguel Ethan         1:52.64

3. René Soleto           1:52.84

Categoría Menores, 9-10 años formación damas (400 metros)

1. Aeryn Arias           56.51

2. Ambar Terrazas   57.83

3. Luciana Eguez       1:04.53

Categoría Menores, 9-10 años formación varones (400 metros)

1. Jhonatan Parra     1:03.89

2. Derek Ledesma    1:11.44

3. Alejandro Núñez  1:34.14

Categoría Menores, 9-10 años avanzado damas (1.200 metros)

1. Eilyn Soliz              2:29.05

2. Yarely Ortiz           2:29.45

3. Andrea Madelen   2:36.70          

Categoría Menores, 9-10 años avanzado varones (1.200 metros)

1. Cristopher Mita    2:45.66

2. Santiago Barrancos         2:53.88

3. Paulo Villarroel    3:15.62

Categoría Menores, 11 años formación damas (800 metros)

1. Keyti Villavicencio            2:02.71

2. Luciana Canedo                2:04.69

3. Luz María Cabrita            2:09.47

Categoría Menores, 11 años formación varones (800 metros)

1. Alexzander Cordero        2:32.13

2. Leonardo Flores              2:38.98

3. Ian Muñoz                         2:58.55

Categoría Menores, 11 años avanzado damas (2.000 metros)

1. Isabella Vazquez              4:11.29

2. María José López             4:13.36

3. Ailyn Melgarejo                4:43.35

Categoría Menores, 11 años avanzado varones (2.000 metros)

1. Claudio Bustamante         4:20.93

2. Jhon Vale Salazar             4:47.26

3. Jeremias Quiroga             5:38.27

Categoría Menores, 12 – 13 años formación damas (800 metros)

1. Diana Reyes                      2:10.37

2. Alexia Barrientos             2:19.10

3. Micaela Céspedes             2:20.65

Categoría Menores, 12-13 años formación varones (800 metros)

1. Diego Ledesma                 2:03.14

Categoría Menores, 12-13 años avanzado damas (3.200 metros)

1. Sophia Rosales     6:32.02

2. Luana Álvarez       6:34.38

3. María Téllez          7:02.29

Categoría Menores, 12-13 años avanzado varones (3.200 metros)

1. Vladimir Illanes    8:17.35

2. Amir López           8:34.06

3. Bruno Zaaca         8:59.88

Categoría Prejuvenil, 14-15 años avanzado damas (5.200 metros)

1. Denisse Villarroel            11 puntos

2. Aitana Luján                     6 puntos

3. Amily Mamani                   5 puntos

Categoría Prejuvenil, 14-15 años avanzado varones (5.200 metros)

1. Alberto Rivera                  13 puntos

2. Nataniel Ortiz                    7 puntos

3. Reynaldo Pizarro             1 punto

Categoría Juvenil, 16-18 años formación varones (34.200 metros)

1. Nelly Huayhuata               13 puntos

2. Luciana Bustamante        7 puntos

3. Fernanda Calderón          1 punto

Categoría Juvenil, 16-18 años avanzado varones (5.200 metros)

1. Beimar Laura López        12 puntos

2. Pablo Tapia Coca             8 puntos

3. Jhonatan Vale                   1 punto

Categoría Mayores, 19-34 años avanzados damas (10.000 metros)

1. Génesis Castro                  21 puntos

2. Estefanía Vélez                 12 puntos

3. Adriana Calderón             3 puntos

Categoría Mayores, 19-34 años avanzados varones (34.200 metros)

1. Macario Santelices           18 puntos

2. Leonid Parfeniev              10 puntos

3. Álvaro Aguirre                 6 puntos

Categoría Master, 35 años varones (800 metros)

1. Daniel Villarroel               1:19.04

2. Moisés Vale Choque        1:24.68

3. Gróver Soruco                  1:24.81

Categoría Fitness, 16-79 años damas (400 metros)

1. Paola Daneyba                 1:00.30

2. Hellen Flores                    1:08.93

3. Ingrid Fuentes                  1:14.48

Categoría Fitness, 16-79 años varones (400 metros)

1. Joel Gallardo                     47.99

2. José Ontiveros                  56.71

3. Mauricio Barrancos         57.32