Opinión Bolivia

  • Diario Digital | jueves, 29 de febrero de 2024
  • Actualizado 14:07

Globos de Oro: 'Barbie' y 'Oppenheimer' copan nominaciones; mira todas las categorías

Algunas de las categorías mas codiciadas son las de “Mejor Drama”, “Mejor Dirección”, “Mejor Actor” y “Mejor Actriz”, entre otras.

Fotograma de la película "Barbie", con Margot Robbie./ SENSACINE
Fotograma de la película "Barbie", con Margot Robbie./ SENSACINE
Globos de Oro: 'Barbie' y 'Oppenheimer' copan nominaciones; mira todas las categorías

Este lunes se conocieron todas las categorías y películas nominadas para la próxima edición número 81 de los Globos de Oro.

"Barbie" y "Oppenheimer", con nueve y ocho menciones, son los dos filmes que lideran las nominaciones que tendrán su desenlace el próximo 7 de enero en Los Ángeles.

Algunas de las categorías mas codiciadas son las de “Mejor Drama”, “Mejor Dirección”, “Mejor Actor” y “Mejor Actriz”, entre otras.

Los premios, después de años de irregularidades, están intentando reestablecer su prestigio.

Los problemas de los Golden Globes está bien documentados. Corrupción, sobornos, votantes irresponsables, dirigentes turbios, escándalos de abuso sexual, racismo, gatekeeping, y podríamos seguir un rato. Sin embargo, después de que varios periódicos destaparan su problemático historial en 2020, la industria finalmente intentó quitarles poder e influencia, sin embargo, ante todo pronóstico, los premios regresaron a la TV en 2023.

A continuación, la lista de todos los nominados:

CINE

Mejor Película – Drama

Anatomy of a Fall

Killers of the Flower Moon

Maestro

Oppenheimer

Past Lives

The Zone of Interest

Mejor Película – Comedia o Musical

Air

American Fiction

Barbie

The Holdovers

May December

Poor Things

Mejor Dirección

Bradley Cooper – Maestro

Greta Gerwig – Barbie

Yorgos Lanthimos – Poor Things

Christopher Nolan – Oppenheimer

Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon

Celine Song – Past Lives

Mejor Actriz – Drama

Annette Bening – Nyad

Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon

Sandra Hüller – Anatomy of a Fall

Greta Lee – Past Lives

Carey Mulligan – Maestro

Cailee Spaeny – Priscilla

Mejor Actor – Drama

Bradley Cooper – Maestro

Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon

Colman Domingo – Rustin

Barry Keoghan – Salburn

Cillian Murphy – Oppenheimer

Andrew Scott – All of Us Strangers

Mejor Actriz – Comedia o Musical

Fantasia Barrino – The Color Purple

Jennifer Lawrence – No Hard Feelings

Natalie Portman – May December

Alma Pöysti – Fallen Leaves

Margot Robbie – Barbie

Emma Stone – Poor Things

Mejor Actor – Comedia o Musical

Nicolas Cage – Dream Scenario

Timothée Chalamet – Wonka

Matt Damon – Air

Paul Giamatti – The Holdovers

Joaquin Phoenix – Beau is Afraid

Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor Actriz de Reparto

Emily Blunt – Oppenheimer

Danielle Brooks – The Color Purple

Jodie Foster – Nyad

Julianne Moore – May December

Rosamund Pyke – Saltburn

Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe – Poor Things

Robert De Niro – Killers of the Flower Moon

Robert Downey Jr. – Oppenheimer

Ryan Gosling – Barbie

Charles Melton – May December

Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor Película Animada

The Boy and the Heron

Elemental

Spider-Man: Across the Spider-verse

The Super Mario Bros. Movie

Suzume

Wish

Mejor Película en Idioma No Inglés

Anatomy of a Fall

Io Capitano

Fallen Leaves

Past Lives

The Zone of Interest

La sociedad de la nieve

Mejor Guion

Barbie

Poor Things

Oppenheimer

Killers of the Flower Moon

Past Lives

Anatomy of a Fall

Mejor Score Original

Poor Things

Oppenheimer

The Boy and the Heron

The Zone of Interest

Spider-Man: Across the Spider-verse

Killers of the Flower Moon

Mejor Canción Original

“Dance the Night” – Barbie

“Im Just Ken” – Barbie

“Peaches” – The Super Mario Bros. Movie

“Rode to Freedom” – Rustin

“What Was I Made For” – Barbie

“Addicted to Romance” – She Came to Me

Logro Cinematográfico y Taquillero

Barbie

Guardians of the Galaxy Vol. 3

John Wick 4

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One

Oppenheimer

Spider-Man: Across the Spider-Verse

The Super Mario Bros. Movie

Taylor Swift: The Eras Tour

TELEVISIÓN

Mejor Serie Limitada, Antología o Película para TV

All The Light We Cannot See

Beef

Daisy Jones & The Six

Fargo

Fellow Travelers

Lessons In Chemistry

Mejor Actor – Serie Limitada, Antología o Película para TV

Matt Bomer – Fellow Travelers

Sam Claflin – Daisy Jones & The Six

Jon Hamm – Fargo

Woody Harrelson – White House Plumbers

David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves

Steven Yeun – Beef

Mejor Actriz – Serie Limitada – Antología o Película para TV

Riley Keough – Daisy Jones & The Six

Brie Larson – Lessons In Chemistry

Lizabeth Olsen – Love & Death

Juno Temple – Fargo

Rachel Weisz – Dead Ringers

Ali Wong – Beef

Mejor Serie de TV – Musical o Comedia

Abbott Elementary

Barry

The Bear

Jury Duty

Only Murders In The Building

Ted Lasso

Mejor Actor en Serie de TV – Musical o Comedia

Bill Hader – Barry

Steve Martin – Only Murders In The Building

Jason Segel – Shrinking

Martin Short – Only Murders In The Building

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Jeremy Allen White – The Bear

Mejor Actriz en Serie de TV – Musical o Comedia

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Quinta Brunson – Abbott Elementary

Elle Fanning – The Great

Selena Gomez – Only Murders in the Building

Natasha Lyonne – Poker Face

Ayo Edebiri – The Bear

Mejor Actriz de Reparto en Serie de TV – Drama, Comedia o Musical

Elizabeth Debicki – The Crown

Abby Elliott – The Bear

Christina Ricci – Yellowjackets

J. Cameron Smith – Succession

Meryl Streep – Only Murders In The Building

Hannah Waddingham – Ted Lasso

Mejor Actor de Reparto en Serie de TV – Drama, Comedia o Musical

Matthew Macfadyen – Succession

James Marsden – Jury Duty

Alan Ruck – Succession

Alexander Skarsgård – Succession

Billy Crudup – The Morning Show

Mejor Serie de TV – Drama

The Crown

The Diplomat

The Last of Us

The Morning Show

Succession

1923

Mejor Actor en Serie de TV – Drama

Kieran Culkin – Succession

Brian Cox – Succession

Gary Oldman – Slow Horses

Pedro Pascal – The Last of Us

Jeremy Strong – Succession

Dominic West – The Crown

Mejor Actriz en Serie de TV – Drama

Helen Mirren – 1923

Bella Ramsey – The Last Of Us

Keri Russell – The Diplomat

Sarah Snook – Succession

Imelda Staunton – The Crown

Emma Stone – The Curse

Mejor Peformance en Comedia Stand-up

Chris Rock – Selective Outrage

Sarah Silverman – Sarah Silverman: Someone You Love

Wanda Syke – I’m an Entertainer

Ricky Gervais – Ricky Gervais Armageddon

Trevor Noah

Amy Schumer