Opinión Bolivia

  • Diario Digital | jueves, 01 de diciembre de 2022
  • Actualizado 18:32

Resultado final: El voto nulo ganó en 3 de de los 4 tribunales de justicia

Resultado final: El voto nulo ganó en 3 de de los 4 tribunales de justicia

El Tribunal Supremo Electoral (TSE) presentó este jueves los resultados finales de las elecciones judiciales, los cuales muestran que en la elección nacional el voto nulo se impuso en el Tribunal Agroambiental, Tribunal Constitucional y Consejo de la Magistratura, más no así en el Tribunal Supremo de Justicia.

A comparación de las otras instancias judiciales, la elección de los magistrados y las magistradas para el Tribunal Supremo de Justicia fue por circunscripción departamental, donde se pudo evidenciar que en cuatro de los nueve departamentos del país; Santa Cruz, Beni, Pando y Tarija el voto nulo venció al voto válido.

TRIBUNAL AGROAMBIENTAL

De acuerdo a los resultados finales que se dieron a conocer en sesión pública de la sala plena del TSE, en el Tribunal Agroambiental un total de 1.768.576 (42,34 por ciento ) fueron los votos válidos, 629.469 (15,07 por ciento ) los votos blancos y 1.779.425 (42,60 por ciento ) los votos nulos.

Los magistrados electos para este estamento del Órgano Judicial son: Bernardo Huarachi Tola (16,55 por ciento ), Deysi Villagómez Velasco (9,05 por ciento ), Gabriela Cinthia Armijo Paz (7,04 por ciento ), Javier Peñafiel Bravo (6,75 por ciento ), Juan Ricardo Soto Butrón (5,38 por ciento ), Lucio Fuentes Hinojosa (5,34 por ciento ) y Paty Yola Paucara Paco (4,63 por ciento ).

Los suplentes electos son: Isabel Ortuño Ibáñez (4,20 por ciento ), Lidia Chipana Chirinos (3,90 por ciento ), Mario Pacosillo Calsina (3,68 por ciento ), Katia López Arrueta (3,55 por ciento ), Javier Aramayo Caballero (3,19 por ciento ), Miriam Gloria Pacheco Herrera (3,03 por ciento ) y Rommy Colque Ballesteros (3,00 por ciento ).

CONSEJO DE LA MAGISTRATURA

Los resultados finales para el Consejo de la Magistratura señalan un total de 1.752.010 (41,99 por ciento ) votos válidos, 659.617 (15,81 por ciento ) votos blancos y 1.760.789 (42,20 por ciento ) votos nulos.

Los consejeros titulares son: Cristina Mamani Aguilar (26,34 por ciento ), Freddy Sanabria Taboada (8,75 por ciento ), Wilma Mamani Cruz (8,69 por ciento ), Roger Gonzalo Triveño Herbas (7,97 por ciento ) y Ernesto Araníbar Sagárnaga (6,85 por ciento ).

Los consejeros suplentes son: Wilber Choque Cruz (6,37 por ciento ), Magdalena Teodora Alanoca Condori (5,96 por ciento ), Roxana Orellana Mercado (5,63 por ciento ), Emilio Osvaldo Patiño Berdeja (4,64 por ciento ) y Juan Orlando Ríos Luna (4,32 por ciento ).

TRIBUNAL CONSTITUCIONAL PLURINACIONAL

Los resultados del Tribunal Constitucional Plurinacional dan cuenta que hubo un total de 1.758.283 (42,10 por ciento ) votos válidos, 579.363 (13.87 por ciento ) votos blancos y 1.838.903 (44.03 por ciento ) votos nulos.

El Tribunal Constitucional Plurinacional queda conformado por las siguientes autoridades titulares: Gualberto Cusi Mamani (15,70 por ciento ), Efren Choque Capuma (10,57 por ciento ), Ligia Mónica Velásquez Castaños (7,26 por ciento ), Mirta Camacho Quiroga (5,95 por ciento ), Ruddy José Flores Monterrey (5,77 por ciento ), Neldy Virginia Andrade Martínez (5,25 por ciento ), Soraida Rosario Chanez Chire (5,08 por ciento ).

Los tribunos suplentes son: Macario Lahor Cortez Chávez (4,40 por ciento ), Milton Hugo Mendoza Miranda (4,05 por ciento ), Juan Oswaldo Valencia Alvarado (3,91 por ciento ), Blanca Isabel Alarcón Yampasi (3,83 por ciento ), Carmen Silvana Sandoval Landívar (3,59 por ciento ), Edith Vilma Oroz Carrasco (2,83 por ciento ) y Zenón Hugo Bacarreza Morales (2,45 por ciento ).

TRIBUNAL SUPREMO DE JUSTICIA

Los resultados del Tribunal Supremo de Justicia son los siguientes:

Chuquisaca (Mujeres)

86.231 personas votaron válido (39,21 por ciento ), 52.634 optaron por el voto blanco (23,93 por ciento ) y 81.074 por el voto nulo (36,86 por ciento ). Rita Susana Nava Durán fue electa magistrada titular con 35.321 votos (40,96 por ciento ).

Chuquisaca (Hombres)

81.317 personas votaron válido (37,88 por ciento ), 53.350 optaron por el voto blanco (24,85 por ciento ) y 80.005 por el voto nulo (37,27 por ciento ). Javier Medrano Serrano Llanos fue electo magistrado suplente con 33.694 votos (41,44 por ciento ).

La Paz (Mujeres)

536.289 personas votaron válido (41,75 por ciento ), 305.288 optaron por el voto blanco (23,77 por ciento ) y 442.879 por el voto nulo (34,48 por ciento ). Maritza Suntura Juaniquina fue electa magistrada titular con 260.935 votos (48,66 por ciento ).

La Paz (Hombres)

536.614 personas votaron válido (41,79 por ciento ), 296.758 optaron por el voto blanco (26,11 por ciento ) y 450.652 por el voto nulo (35,10 por ciento ). William Eduardo Alave Laura fue electo magistrado suplente con 197.218 votos (36,75 por ciento ).

Cochabamba (Mujeres)

346.860 personas votaron válido (43,34 por ciento ), 178.758 optaron por el voto blanco (22,34 por ciento ) y 274.711 por el voto nulo (34,32 por ciento ). María Lourdes Bustamante Ramírez fue electa magistrada suplente con 143.688 votos (41,43 por ciento ).

Cochabamba (Hombres)

351.525 personas votaron válido (43,96 por ciento ), 171.055 optaron por el voto blanco (21,39 por ciento ) y 277.054 por el voto nulo (34,65 por ciento ). Fidel Marcos Tordoya Rivas fue electo magistrado titular con 149.057 votos (42,40 por ciento ).

Oruro (Mujeres)

89.579 personas votaron válido (40,78 por ciento ), 61.318 optaron por el voto blanco (27,91 por ciento ) y 68.792 por el voto nulo (31,31 por ciento ). Ana Adela Quispe Cuba fue electa magistrada suplente con 38.281 votos (42,73 por ciento ).

Oruro (Hombres)

104.727 personas votaron válido (47,69 por ciento ), 45.909 optaron por el voto blanco (20,91 por ciento ) y 68.960 por el voto nulo (31,40 por ciento ). Rómulo Calle Mamani fue electo magistrado titular con 59.073 votos (56,41 por ciento ).

Potosí (Mujeres)

122.610 personas votaron válido (42,19 por ciento ), 85.036 optaron por el voto blanco (29,26 por ciento ) y 82.957 por el voto nulo (28,55 por ciento ). Elisa Sánchez Mamani fue electa magistrada suplente con 51.135 votos (41,71 por ciento ).

Potosí (Hombres)

124.719 personas votaron válido (43,10 por ciento ), 81.103 optaron por el voto blanco (28,03 por ciento ) y 83.522 por el voto nulo (28,87 por ciento ). Pastor Segundo Mamani Villca fue electo magistrado titular con 51.246 votos (41,09 por ciento ).

Tarija (Mujeres)

62.133 personas votaron válido (29,70 por ciento ), 63.496 optaron por el voto blanco (30,35 por ciento ) y 83.567 por el voto nulo (39,95 por ciento ). Carmen Núñez Villegas fue electa magistrada suplente con 32.817 votos (52,82 por ciento ).

Tarija (Hombres)

68.259 personas votaron válido (32,48 por ciento ), 58.675 optaron por el voto blanco (27,92 por ciento ) y 83.210 por el voto nulo (39,60 por ciento ). Antonio Guido Campero Segovia fue electo magistrado titular con 35.036 votos (51,33 por ciento ).

Santa Cruz (Mujeres)

269.681 personas votaron válido (30,25 por ciento ), 204.864 optaron por el voto blanco (22,98 por ciento ) y 416.922 por el voto nulo (46,77 por ciento ). María Arminda Ríos García fue electa magistrada suplente con 97.163 votos (36,03 por ciento ).

Santa Cruz (Hombres)

276.829 personas votaron válido (30,00 por ciento ), 209.687 optaron por el voto blanco (22,73 por ciento ) y 436.109 por el voto nulo (47,27 por ciento ). Jorge Isaac Von Borries Méndez fue electo magistrado titular con 155.688 votos (56,24 por ciento ).

Beni (Mujeres)

39.485 personas votaron válido (28,69 por ciento ), 37.807 optaron por el voto blanco (27,47 por ciento ) y 60.343 por el voto nulo (43,84 por ciento ). Silvana Rojas Panoso fue electa magistrada suplente con 22.675 votos (57,43 por ciento ).

Beni (Hombres)

41.234 personas votaron válido (29,51 por ciento ), 38.211 optaron por el voto blanco (27,35 por ciento ) y 60.271 por el voto nulo (43,14 por ciento ). Gonzalo Miguel Hurtado Zamorano fue electo magistrado titular con 23.472 votos (56,92 por ciento ).

Pando (Mujeres)

13.302 personas votaron válido (39,85 por ciento ), 6.343 optaron por el voto blanco (19,00 por ciento ) y 13.731 por el voto nulo (41,14 por ciento ). Norka Natalia Mercado Guzmán fue electa magistrada titular con 10.192 votos (76,62 por ciento ).

Pando (Hombres)

13.392 personas votaron válido (39,74 por ciento ), 6.388 optaron por el voto blanco (18,95 por ciento ) y 13.923 por el voto nulo (41,31 por ciento ). Delfín Humberto Betancourt Chinchilla fue electo magistrado suplente con 8.964 votos (66,94 por ciento ).

En total fueron electas 56 autoridades judiciales, de las cuales 28 son mujeres y los restantes 28 varones. Hubo un ausentismo de 20,3 por ciento , pues de los 5.243.375 personas habilitadas para sufragar, 4.177.470 emitieron su voto, que hace un porcentaje de 79,7 por ciento .