Opinión Bolivia

  • Diario Digital | viernes, 01 de marzo de 2024
  • Actualizado 14:40

Fechas confirmadas: Bolivia debuta el 23 de junio frente a EEUU por la Copa América 2024

Bolivia ha perdido, en sus últimos partidos, con todas las selecciones con las que integra el grupo C: Estados Unidos, anfitrión del evento, Panamá y Uruguay, 
Una práctica de la Selección en Tahuichi Aguilera./  APG
Una práctica de la Selección en Tahuichi Aguilera./ APG
Fechas confirmadas: Bolivia debuta el 23 de junio frente a EEUU por la Copa América 2024

La Conmbol ha publicado este viernes, un día después del sorteo de grupos de la próxima Copa América 2024, las fechas de inicio del torneo. La "Verde" debutará el próximo 23 de junio contra Estados Unidos, en el estadio AT&T de Texas.

La segunda fecha del plantel nacional será frente a Uruguay, el 27 de junio, en el estadio MetLife de Nueva Jersey.

El tercer partido será contra Panamá en el estadio Exploria en Florida.

Los charrúas ganaron (3-0) en el duelo de noviembre pasado en Montevideo, por las Eliminatorias Sudamericanas con miras a Norteamérica 2026. Ese partido marcó la despedida de Marcelo Martins, goleador histórico de la "Verde" con 31 festejos en 108 partidos.

El último antecedente oficial contra Panamá fue en la Copa América Centenario 2016 (realizada también en Estados Unidos), cuando los centroamericanos prevalecieron por 2-1.

Finalmente, Estados Unidos derrotó (3-0) al combinado nacional en su último duelo, que fue un amistoso disputado en 2018.

El resto de horarios queda de la siguiente forma:

GRUPO A

Fecha 1

20/6: Argentina-Trinidad y Tobago o Canadá (Mercedez Benz Stadium, Atlanta)

21/6: Perú-Chile (AT&T Stadium, Arlington)

Fecha 2

25/6: Chile-Argentina (MetLife Stadium, New Jersey)

25/6: Perú-Trinidad y Tobago o Canadá (Children's Mercy Park, Kansas City)

Fecha 3

29/6: Argentina-Perú (Hard Rock Stadium, Miami)

29/6: Chile-Trinidad y Tobago o Canadá (Exploria Stadium, Orlando)

GRUPO B

Fecha 1

22/6: México-Jamaica (NGR Stadium, Houston)

22/6: Ecuador-Venezuela (Levi's Stadium, Santa Clara)

Fecha 2

26/6: Ecuador-Jamaica (Elleglant Stadium, Las Vegas)

26/6: Venezuela-México (Sofi Stadium, Inglewood)

Fecha 3

30/6: Jamaica-Venezuela (Q2 Stadium, Austin)

30/6: México-Ecuador (State Farm Stadium, Glendale)

GRUPO C

Fecha 1

23/6: Estados Unidos-Bolivia (AT&T Stadium, Arlington)

23/6: Uruguay-Panamá (Hard Rock Stadium, Miami)

Fecha 2

27/6: Uruguay-Bolivia (MetLife Stadium, New Jersey)

27/6: Panamá-Estados Unidos (Mercedes Benz Stadium, Atlanta)

Fecha 3

1/7: Estados Unidos-Uruguay (GEHA Field Stadium, Kansas City)

1/7: Panamá-Bolivia (Exploria Stadium, Orlando)

GRUPO D

Fecha 1

24/6: Brasil-Honduras o Costa Rica (SoFi Stadium, Inglewood)

24/4: Colombia-Paraguay (NGR Stadium, Houston)

Fecha 2

28/6: Brasil-Paraguay (Alleglant Stadium, Las Vegas)

28/6: Colombia-Honduras o Costa Rica (State Farm Stadium, Glenadle)

Fecha 3

2/7: Brasil-Colombia (Levi's Stadium, Santa Clara)

2/7: Honduras o Costa Rica-Paraguay (Q2 Stadium, Austin)

CUARTOS DE FINAL

5/7: 1A vs. 2B (Houston)

5/7: 1B vs. 2A (Arlington)

6/7: 1C vs. 2D (Las Vegas)

6/7: 1D vs. 2C Glendale)

SEMIFINALES

9/7: ganadores de los partidos del 5/7 (East Rutherford)

10/7: ganadores de los partidso del 6/7 (Charlotte)

TERCER PUESTO

13/7 (Charlotte)

FINAL

14/7 (Miami)