Opinión Bolivia

  • Diario Digital | miércoles, 05 de octubre de 2022
  • Actualizado 13:26

Duelos argentinos y duelos de grupos animan los octavos de la Libertadores

Sobre la Libertadores. EFE
Sobre la Libertadores. EFE
Duelos argentinos y duelos de grupos animan los octavos de la Libertadores
Los duelos entre los argentinos Vélez Sarsfield y River Plate y entre Talleres y Colón animarán los octavos de final de la Copa Libertadores, fase en la que también se verán las caras equipos que ya disputaron juntos la fase de grupos.

Asimismo, la expectativa que causa el actual campeón, Palmeiras, que enfrentará a Cerro Porteño y viene de hacer una fase de grupos perfecta en la que cerró su participación con 18 puntos y 25 goles a favor.

En los octavos se volverán a enfrentar el club paraguayo Libertad y el brasileño Athletico Paranaense, que terminaron igualados con diez unidades en la primera y segunda posición, respectivamente, del grupo B de esta competencia.

El sorteo de esta fase, celebrado en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), en la ciudad paraguaya de Luque, fijó además un nuevo cara a cara entre Corinthians de Brasil y el argentino Boca Juniors.

Ambos coincidieron en el grupo E del torneo regional.

El único representante colombiano en esta fase, el Deportes Tolima jugará contra el Flamengo de Brasil, mientras que el ecuatoriano Emelec hará lo propio con Atletico Mineiro.

En esta fase, en la que se enfrentan 16 equipos, se ha previsto que los partidos de ida tengan lugar en la semana última semana del mes de junio.

A su vez, los compromisos de vuelta se jugarán en la primera semana de julio (que va del 4 al 8 de ese mes), según lo establecido por la Conmebol.

La final, pautada para el próximo 29 de octubre, tendrá lugar en el estadio Monumental Isidro Romero Carbo, de la ciudad ecuatoriana de Guayaquil.

PARTIDOS:

Athletico Paranense - Libertad

Deportes Tolima - Flamengo

Vélez Sarsfield - River Plate

Emelec - Atlético Mineiro

Cerro Porteño - Palmeiras

Talleres - Colón

Corinthians - Boca Juniors

Fortaleza - Estudiantes.