Opinión Bolivia

  • Diario Digital | sábado, 21 de mayo de 2022
  • Actualizado 02:44

CONMEBOL

Cuatro brasileños y River Plate buscan 3 puntos para anticipar su paso a octavos

Con los próximos 16 partidos de la Libertadores y los 16 de la Sudamericana las respectivas fases de grupos habrán superado su ecuador. 
Lázaro Vinicius Marques festeja una conquista con el Flamengo, durante la victoria 2-3 sobre Universidad Catlólica en Chile. EFE
Lázaro Vinicius Marques festeja una conquista con el Flamengo, durante la victoria 2-3 sobre Universidad Catlólica en Chile. EFE
Cuatro brasileños y River Plate buscan 3 puntos para anticipar su paso a octavos

Las copas Libertadores y Sudamericana, que el año pasado conquistaron los brasileños Palmeiras y Athletico Paranaense, en 2022 siguen dominadas por equipos del país que habla portugués, al menos hasta la cuarta y antepenúltima fecha de la fase de grupos de ambos torneos. 

Además, la cuarta fecha, entre este martes y el jueves, puede terminar con la clasificación anticipada a octavos de final de cuatro equipos brasileños y del River Plate argentino gracias a que llegan con una renta de 9 puntos de 9 posibles.

Con los próximos 16 partidos de la Libertadores y los 16 de la Sudamericana las respectivas fases de grupos habrán superado su ecuador. 

Palmeiras, campeón de las últimas dos ediciones de la Copa Libertadores, domina el Grupo A con pleno de tres victorias, y un saldo idéntico acumulan River Plate en el F, y Flamengo en el H.

En la Copa Sudamericana dos clubes brasileños exhiben el mismo ciento por ciento de aprovechamiento: Sao Paulo en el Grupo D y Ceará en el G.

Después de tres jornadas de la fase de grupos de la Libertadores y de la Sudamericana, Brasil mantiene control pleno, al menos en tres llaves de una y de la otra competición.

En la Libertadores, Paraguay discute ese dominio brasileño al liderar con Libertad la llave B y con Cerro Porteño la G, ambos con 7 puntos.

Además de River, Argentina tiene a otro representante destacado: Estudiantes de La Plata al frente del Grupo C con 7 unidades. 

Y Ecuador apuesta por la campaña de Independiente del Valle en la zona C, aunque también con 5 puntos tiene al lado al campeón brasileño Atlético Mineiro.

En la Copa Sudamericana las nacionalidades de los líderes de los ocho grupos están más equilibradas después de Brasil.

El Grupo A es liderado por un argentino, Lanús, que acumula 7 enteros. El B lo conduce el Melgar peruano con los mismos 6 de Racing aunque con mejor saldo goleador. El C lo lidera un chileno, La Calera con 5. 

En el Grupo E sorprenden de momento los debutantes paraguayos de Guaireña, aunque comparten la cima con las mismas 5 unidades de los brasileños de Internacional.
Atlético Goianiense es el tercer club de Brasil que lidera en grupos, el F. Y en el H aparece un colombiano, el Junior de Barranquilla con 7.


CUARTA FECHA DE LA COPA LIBERTADORES
03.05 Independiente P (BOL)  - Palmeiras (BRA)          Grupo A
03.05 Deportivo Táchira (VEN)- Emelec (ECU)              Grupo A
03.05 Caracas (VEN)          - Libertad (PAR)            Grupo B
03.05 The Strongest (BOL)    - Athlético Paranaense (BRA) Grupo B 
03.05 Estudiantes LP (ARG)   - Nacional (URU)           Grupo C
03.05 América Mineiro (BRA)  - Atlético Mineiro (BRA)     Grupo D 
.
04.05 Deportes Tolima (COL)  - I del Valle (ECU)          Grupo D
04.05 Deportivo Cali (COL)   - Corinthians (BRA)         Grupo E
04.05 Always Ready (BOL)     - Boca Juniors (ARG)         Grupo E
04.05 Colón (ARG)            - Cerro (URU)                Grupo G
04.05 Olimpia (PAR)          - Peñarol (URU)              Grupo G
04.05 Talleres (ARG)         - Flamengo (BRA)             Grupo H
04.05 Sporting Cristal (PER) - U Católica (CHI)          Grupo H
.
05.05 Bragantino (BRA)       - Vélez Sarsfield (ARG)      Grupo C
05.05 Fortaleza (BRA)        - River Plate (ARG)          Grupo F
05.05 Alianza Lima (PER)     - Colo Colo (CHI)            Grupo F

CUARTA FECHA DE LA COPA SUDAMERICANA
03.05 River Plate (URU)      - Melgar (PER)               Grupo B
03.05 Cuiabá (BRA)           - Racing Club (ARG)          Grupo B
03.05 9 de Octubre (ECU)     - I Medellín (COL)           Grupo E
03.05 Ceará (BRA)            - La Guaira (VEN)            Grupo G
03.05 General Caballero (PAR)- Independiente (ARG)        Grupo G
.
04.05 Barcelona (ECU)        - Lanús (ARG)                Grupo A
04.05 Metropolitanos (VEN)   - Wanderers (URU)            Grupo A
04.05 A Goianiense (BRA)     - Defensa y Justicia (ARG)   Grupo F
04.05 Antofagasta (CHI)      - Liga de Quito (ECU)        Grupo F
04.05 Fluminense (BRA)       - Júnior (COL)               Grupo H
.
05.05 Banfield (ARG)         - La Calera (CHI)            Grupo C
05.05 U Católica (ECU)       - Santos (BRA)               Grupo C
05.05 Ayacucho (PER)         - Wilstermann (BOL)          Grupo D
05.05 Everton (CHI)          - Sao Paulo (BRA)            Grupo D
04.05 Guaireña (PAR)         - Internacional (BRA)        Grupo E
05.05 Atlético Unión (ARG)   - Oriente Petrolero (BOL)    Grupo H