Opinión Bolivia

  • Diario Digital | viernes, 18 de septiembre de 2020
  • Actualizado 04:49

Bolivia debutará frente a Paraguay en la Copa América

El combinado nacional integra el grupo “A” junto al conjunto guaraní, Chile, Uruguay, Australia y Argentina. La Verde entrará en acción el 12 de junio con la ilusión de acceder a cuartos de final.

Una sesión de entrenamiento de los jugadores de la Verde. ARCHIVO
Una sesión de entrenamiento de los jugadores de la Verde. ARCHIVO
Bolivia debutará frente a Paraguay en la Copa América

La Selección Nacional de Fútbol ya tiene fecha y hora para el debut en la Copa América de Argentina-Colombia 2021. La Verde entrará en acción el 12 de junio (18:00 hora boliviana) frente al combinado de Paraguay, por el grupo “A” del certamen continental.

En esta serie también figuran los combinados de Chile, Paraguay, Uruguay, el anfitrión Argentina y el invitado Australia. El grupo “B” de la Copa lo conforman Brasil, Perú, Ecuador, Venezuela, el anfitrión Colombia y el invitado Catar.

En el Consejo de Presidentes de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) se aprobaron los cambios para el certamen continental que permitirán "reducir los viajes entre sedes e incrementar los días de descanso para los equipos clasificados entre la fase de grupos y los cuartos de final", manifiesta el informe de la entidad internacional.

La inauguración de la Copa está fijada para el 11 de junio en Buenos Aires, mientras que la final se realizará en la ciudad colombiana de Barranquilla, el 10 de julio, el mismo día del partido por el tercer puesto, en Bogotá.

La máxima instancia del balompié sudamericano "resolvió autorizar, además de las sustituciones por lesión, el cambio de hasta tres jugadores de la lista de cada país, una vez concluida la fase de grupos" y los reemplazos "deberán proceder de la nómina provisoria de 50 jugadores presentado por cada selección antes del torneo".

Los trabajos de coordinación con las autoridades de ambos países "avanzan sin contratiempos, pese a las dificultades derivadas de la pandemia", que provocó la reprogramación del certamen que debía realizarse este año, pero debido al coronavirus fue postergado para el 2021.

ROL DE PARTIDOS DEL GRUPO A

Viernes 11 de junio

Argentina           vs            Chile                     19:00 (Buenos Aires)

Sábado 12 de junio

Australia              vs            Uruguay              15:00 (Córdoba)

Paraguay             vs            Bolivia  18:00 (Mendoza)

Martes 15 de junio

Argentina           vs            Uruguay              18:00 (Córdoba)

Chile                     vs            Bolivia  15:00 (Mendoza)

Miércoles 16 de junio

Paraguay             vs            Australia              18:00 (La Plata)

Viernes 18 de junio       

Uruguay              vs            Chile                     19:00 (Mendoza)

Sábado 19 de junio

Argentina           vs            Paraguay             19:00 (Buenos Aires)

Australia              vs            Bolivia  18:00 (La Plata)

Martes 22 de junio

Australia              vs            Argentina           19:00 (Buenos Aires)

Bolivia  vs           Uruguay              16:00 (La Plata)

Miércoles 23 de junio

Chile                     vs            Paraguay             19:00 (S. del Estero)

Domingo 27 de junio 2021

Chile                     vs            Australia              19:00 (Córdoba)

Bolivia  vs           Argentina            19:00 (La Plata)

Uruguay              vs            Paraguay             19:00     (S. del Estero)

ROL DE PARTIDOS GRUPO “B”

Sábado 12 de junio

Colombia            vs            Ecuador               19:00 (Bogotá)

Domingo 13 de junio

Perú                      vs            Catar                     19:00 (Cali)

Brasil                     vs            Venezuela          16:00 (Medellín)

Miércoles 16 de junio

Colombia            vs            Venezuela          19:00 (Medellín)

Jueves 17 de junio

Ecuador               vs            Catar                     16:00 (Bogotá)

Perú                      vs            Brasil                     19:00 (Cali)

Domingo 20 de junio

Venezuela          vs            Ecuador               16:00 (Bogotá)

Colombia            vs            Perú                      19:00 (Cali)

Lunes 21 de junio

Brasil                    vs            Catar                     18:00 (Barranquilla)

Miércoles 23 de junio

Ecuador               vs            Perú                      19:00 (Cali)

Jueves 24 de junio

Brasil                    vs            Colombia            19:00 (Barranquilla)

Catar                     vs            Venezuela          16:00 (Medellín)

Lunes 28 de junio

Catar                     vs            Colombia            19:00 (Barranquilla)

Ecuador               vs            Brasil                     19:00 (Bogotá)

Venezuela          vs            Perú                      19:00 (Medellín)