“Nomadland” triunfa en unos premios Oscar con varias sorpresas
“Nomadland” (película disponible en salas de cines locales) confirmó su perfil de favorita al ser la más película más premiada en la edición 93 de los premios Oscar, incluyendo el de mejor película, mejor dirección (Chloé Zhao) y mejor actriz (Frances Mcdormand).
La mayor sorpresa fue en la categoría de mejor actor, donde el británico Anthony Hopkins consiguió su segundo Oscar (el primero lo consiguió en 1992 por “El silencio de los inocentes”), por “El Padre” al vencer al favorito Chadwick Boseman que estaba nominado por “La madre del blues”. El actor afroamericano había ganado todas las premiaciones previas (premio del Sindicato de Actores, Critic’s Choice, Globos de Oro), a excepción del BAFTA.
McDormand se convirtió en la primera mujer en ganar tres premios Oscar por un rol protagónico. A pesar de ser la categoría más abierta, Carey Mulligan de “Hermosa venganza” se erguía como la rival a batir por los especialistas. En las categorías técnicas la fotografía de “Mank” (Erik Messerschmidt) dio la campanada, batiendo a Joshua James Richardson de “Nomadland”.
La 93 edición de los Oscar se celebró este domingo con una gala muy singular que tuvo como punto central Union Station en Los Ángeles (EEUU) y que estuvo adaptada por completo a las medidas contra el coronavirus.
Esta es la lista completa de ganadores:
MEJOR PELÍCULA
Una joven prometedora
Judas and the Black Messiah
El juicio de los 7 de Chicago
Mank
Minari
Nomadland
El padre
Sound of Metal
MEJOR DIRECCIÓN
Lee Isaac Chung por Minari
Emerald Fennell por Hermosa venganza
David Fincher por Mank
Thomas Vinterberg por Otra ronda
Chloé Zhao por Nomadland
MEJOR ACTOR
Riz Ahmed por Sound of Metal
Chadwick Boseman por La madre del blues
Anthony Hopkins por El padre
Gary Oldman por Mank
Steven Yeun por Minari
MEJOR ACTRIZ
Viola Davis por La madre del blues
Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holiday
Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
Frances McDormand por Nomadland
Carey Mulligan por Hermosa venganza
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami...
Paul Raci por Sound of Metal
Lakeith Stanfield por Judas and the Black Messiah
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Maria Bakalova por Borat, película film secuela
Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
Olivia Colman por El padre
Amanda Seyfried por Mank
Youn Yuh-jung por Minari
MEJOR GUION ORIGINAL
Hermosa Venganza
Judas and the Black Messiah
El juicio de los 7 de Chicago
Minari
Sound of Metal
MEJOR GUION ADAPTADO
Borat, película film secuela
Una noche en Miami...
Nomadland
El padre
Tigre blanco
MEJOR FOTOGRAFÍA
Judas and the Black Messiah
El juicio de los 7 de Chicago
Mank
Nomadland
Noticias del gran mundo
MEJOR MONTAJE
Hermosa venganza
El juicio de los 7 de Chicago
Nomadland
El padre
Sound of Metal
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La madre del blues
Mank
Noticias del gran mundo
El padre
Tenet
MEJOR VESTUARIO
Emma
La madre del blues
Mank
Mulán
Pinocho
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Emma
Hillbilly, una elegía rural
La madre del blues
Mank
Pinocho
MEJORES EFECTOS VISUALES
Cielo de medianoche
Love and Monsters
El magnífico Iván
Mulán
Tenet
MEJOR SONIDO
Greyhound
Mank
Noticias del gran mundo
Soul
Sound of Metal
MEJOR MÚSICA
Da 5 Bloods: Hermanos de armas
Mank
Minari
Noticias del gran mundo
Soul
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Festival de la Canción de Eurovision: La historia de Fire Saga: Husavik (My Hometown)
Judas and the Black Messiah: Fight for You
El juicio de los 7 de Chicago: Hear My Voice
Una noche en Miami...: Speak Now
La vida por delante: Io Si (Seen)
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Better Days (Hong Kong)
Collective (Rumanía)
The Man Who Sold His Skin (Túnez)
Otra ronda (Dinamarca)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia)
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
El agente topo
Collective
Crip Camp
Lo que el pulpo me enseñó
Time
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Más allá de la luna
Onward
La oveja Shaun: Granjaguedón
Soul
Wolfwalkers