Opinión Bolivia

  • Diario Digital | jueves, 19 de septiembre de 2019
  • Actualizado 07:03

A LA EMPRESA LLEGARON MÁS DE MIL BOLSAS DEL ENDULZANTE. LOS EJECUTIVOS ACLARARON QUE CADA FAMILIA SOLO PODRÁ ADQUIRIR UN QUINTAL, PREVIA PRESENTACIÓN DEL CARNET DE IDENTIDAD.

Emapa ofrece a la venta el quintal de azúcar a Bs 240

Emapa ofrece a la venta el quintal de azúcar a Bs 240



La Empresa de Apoyo a la Producción de Alimentos (EMAPA) de Cochabamba recibió ayer, en sus almacenes, más de mil quintales de azúcar para ser comercializados. El precio del producto es de 240 bolivianos.  

Después de un receso de casi un mes en la venta de este producto, debido a la situación de la baja producción de la zafra en Santa Cruz, el azúcar llegó nuevamente al departamento para ser comercializado

El administrador regional de EMAPA, Roberto Ordoñez, explicó que hasta el viernes 16 de junio, el producto era comercializado solamente en bolsas de uno y cinco kilos.

Sin embargo, ayer llegó un camión con más de 650 quintales y hoy domingo arribará una cantidad similar para surtir las cuatro sucursales que existen en Cochabamba. El quintal tiene un costo de 240 bolivianos, más barato que en los mercados, donde es ofertado hasta en 260. En una inspección efectuada en los centros de abasto, se corroboró, además, que la venta del producto no se estaba realizando de manera regular, por quintales, sino solamente se vende al raleo.

La compra máxima de este producto en los supermercados de EMAPA es de un quintal por familia, previa presentación del carnet de identidad.

Apuntes

Atención domingo

La atención al público se realizará, también, hoy domingo, de 7:00 a 21:30 horas, en el supermercado central de la calle Hamiraya y Ecuador.

En las sucursales de Quillacollo, 9 de Abril y Coña Coña la atención está garantizada

de 8:00 a 15:30 horas.

El día lunes, las sucursales que antes cerraban, por su día de descanso, atenderán de manera normal.

Precio

El costo del azúcar de la marca Aguaí, por quintal, es de 240 bolivianos.

El producto también puede ser vendido al raleo. La arroba tiene un costo de 62 bolivianos. En los mercados, el quintal se vende entre 250 y 260 bolivianos.

Uno por familia

Debido a la alta demanda del producto, en el mercado EMAPA solamente se venderá un quintal de azúcar, como máximo, por familia.