Opinión Bolivia

  • Diario Digital | sábado, 01 de octubre de 2022
  • Actualizado 16:26

ROL DE INGRESO

ROL DE INGRESO
PRIMER BLOQUE (PARTE A LAS 8:30)



1. Comitiva oficial

2. Banda Municipal de Cercado

3. Ballet folclórico municipal presentará

“Tradiciones cochabambinas”

4. EMI

5. Centros de apoyo municipal que difundirán

una campaña contra el abuso infantil

6. Carro alegórico de la Reina del Carnaval

7. Prosalud

8. Centro de especialidades odontológicas Mundo Dental

9. Organización Guerreras del Norte

10. Comparsa de la Federación Sindical de Trabajadores

de la Prensa de Cochabamba con el cuadro

“Misk’i periodistas”

11. Carro alegórico de la Policía Boliviana y la FELCV

12. Carroza de Eufforia Time

13. Carroza y comparsa carnavalera de Plaxburg

14. Fraternidad de salay Virgen Inmaculada

15. Comparsa y carroza Cumbia Star

16. Comparsa de la unidad educativa Bolívar

17. Carroza y comparsa de EMSA

18. Comparsa Los Chutas y Pepinos de los Andes

y sus Mamacitas

19. Carroza y comparsa del Conservatorio Milán

20. Comparsa del Centro Cultural Piratas de Arani

21. Escuela de Integración y Formación Deportiva,

Artística y Desarrollo Laboral

22. Carroza Dino Park

23. Pescadito marinero

24. Fraternidad cultural Destacados de Sucre





SEGUNDO BLOQUE (PARTE A LAS 9:00)

25. Batallón de Comando y Servicios con su carro

alegórico de Thriller (Michael Jackson)

y su comparsa de Avengers

26. Regimiento de Comandos Aerotransportados

18 Victoria del CITE con los carros alegóricos de la

película Hotel Transilvania y Taquipayanakus.

Además de las comparsas de Warcraft, Charly y Ella,

Moisés y los 10 Mandamientos y Mad Max

26. Regimiento de Artillería Tumusla con el carro

alegórico Mariconetas y las comparsas Los Enanos,

Terminator y Transformers

27. Regimiento de la Escuela de Policía Militar Nro. 3

General Esteban Arze con el carro alegórico

Los Vengadores y las comparsas de Cars, Escuadrón

Suicida y Los Mercenarios

28. Batallón de Transportes Nro. 3 Cornejo con el carro

alegórico de Arlequín y las comparsas de Guasón,

Marcanitos y El Aro

29. Escuela Militar de Sargentos del Ejército Maximiliano

Paredes con el carro alegórico de Hotel Transilvania

y las comparsas de El Clan y Star Wars

30. Armada con el carro alegórico de hebreos

y las comparsas de egipcios y piratas

31. La Fuerza Aérea Boliviana con cuatro carros

alegóricos

32. La Escuela Militar de Sargentos con la carroza

de Hotel Transilvania y las comparsas Star Wars,

Hotel Transilvania y Clash of Clans





TERCER BLOQUE (PARTE A LAS 10:00)

33. Carroza del Programa VIH del Sedes

34. Fraternidad de salay Virgen Inmaculada Concepción

de Puntiti

35. Comparsa Diablura Chilena

36. Organización de Afrodescendientes Abuntu

37. Chutas y pepinos Papis Broncos

38. Organización de comunidades, centros culturales

y grupos autóctonos Ayllu Apu Tunari

39. Fraternidad Chapaqueada San Simón

40. Tarqueada de la Universidad Católica Boliviana

42. Centro Cultural Chicheños de Tupiza

43. Fraternidad Artística Cultural de Salay Vallemanta

44. Fraternidad de llamerada San Andrés

45. Fraternidad Artística y Cultural Tobas del Rosario

46. Fraternidad de kullawada de Los Hermanos Galán

47. Fraternidad de morenada La Nueva Elegancia

Verdaderos Intocables

48. Fraternidad Salay Bolivia

49. Fraternidad Folclórica, Artística y Cultural

Caporales de Bolivia

50. Fraternidad de caporales Condes Achalay

51. Agrupación invitada de Perú (Cuzco)

52. Ballet Mitahori de Santa Cruz

53. Fraternidad de tinkus Wistus

54. Fraternidad de caporales

Virgen del Perpetuo Socorro

55. Morenada Central San Miguel de Tiquipaya

56. Conjunto folclórico Sambos Caporales

(bloque Tunari)

57. Fraternidad Chaco y Danza

58. Caporales Centralistas Cochabamba

59. Pujllay Los Masis de Quillacollo

60. Fraternidad de caporales de Potosí

61. Fraternidad Universitaria Caporales Cochabamba

62. Fraternidad Sol Chaqueño San Simón

63. Caporales Reyes de la Tuntuna (ENAF)

64. Tinkus Chaukas Bolivia

65. Fraternidad Artística y Cultural Salay Cochabamba

66. Caporales Centralistas Santiago

67. Morenada Jacha Achachis

68. Caporales Mi Viejo San Simón

69. Pujllay Chuquisaca

70. Diablada 14 de Septiembre

71. Organización de Afrodescendientes Bolivianos Mauchi

72. Comunidad Cultural de Saya Afro Boliviana

Cochabamba

73. Tinkus San Simón

74. Caporales Universitarios de San Simón

75. Tinkus Cochabamba 3 de Mayo

76. Caporales Universitarios de San Simón del Dr. Soria

77. Sambos caporales

78. Ayllu cultural Tinkus Layqas Bolivia

79. Caporales Central Cochabamba ELFEC

80. Morenada Central Cochabamba

81. Morenada Concordia

82. Tinku Sunqu Suwas

83. Caporales Zambos

84. Comparsa Mandingas de Cabo Verde

85. Saya Afro Cochabamba

86. Fraternidad Folclórica Sentimiento Chapaco

87. Tinkus de San Simón

88. Ritmos y Danzares de Colombia

89. Caporales de la carrera de Derecho de San Simón

90. Salay San Simón

91. Caporales de Administración

92. Diablada Urus

93. Sambos Caporales Tunari Por Siempre

94. Fraternidad Cultural

95. Tinkus Rompes

96. Caporales CBN de Cochabamba

97. Fraternidad Folclórica y Cultural 100 por ciento Salay

98. Diablada San Simón

99. Tinkus Por Siempre

100. Salay Virgen del Carmen

101. Caporales Mi Viejo San Simón de Bolivia