Directores y Profesores de 25 Unidades Educativas de Tapacarí realizaron réplicas en temas de prevención sobre la trata y tráfico de personas
La Delegación Defensorial Departamental de Cochabamba y con apoyo de Coboce, realizaron un proceso de capacitación a directores y profesores de 25 Unidades Educativas del municipio de Tapacarí, en el marco de la campaña nacional sobre prevención de la Trata de Personas.
Las Unidades Educativas, Franz Tamayo de Llavini, Confital, Q’itagollu, Waca Playa, Chilca Grande, Sucre, Zenobio Gallardo, Marcelo Quiroga Santa Cruz, Kjarkas, Lacolaconi, Tupac Katari, Tapacarí, entre otras, fueron replicadoras a estudiantes de todo el proceso de capacitación sobre la prevención de la trata y tráfico de personas.
A ello, Delegado Defensorial Departamental de Cochabamba, Nelson Marcelo Cox Mayorga, destacó la participación de las y los directores y profesores en la actividad realizada, ya que se constituyeron en aliados estratégicos para la prevención de estos delitos, por ello, fue importante informarles y sensibilizarles sobre las maneras de prevenir y evitar caer en manos de redes de tratantes.
Además, dijo que toda la información recibida se replicó replicada en sus respectivas Unidades Educativas, de este modo, se logró sumar para que más estudiantes conozcan de las distinta formas de trata y cómo operan los tratantes, que buscan principalmente a niñas, niños, adolescentes, mujeres y jóvenes con fines de explotación laboral, mendicidad forzada y explotación sexual, principalmente.
La Delegación Defensorial Departamental de Cochabamba, realizó diferentes actividades de difusión e información sobre la temática, como parte de la campaña “Seducción/Trampa + Trabajo = Trata y tráfico de personas. ¡Cuídate!” que la institución defensorial promueve a nivel nacional desde agosto pasado.
Asimismo, se hizo la difusión y entrega del documental ¿Dónde Están?, que incluyeron en sus réplicas dentro las Unidades Educativas. El audiovisual describe la cruda realidad de la trata, violencia sexual comercial, proxenetismo y pornografía de niñas, niños y adolescentes en el país.
Por último, se premió el incentivo y motivación de las Unidades educativas con material educativo que muy gentilmente brindo la empresa Coboce a los colegios que participaron de las actividades.
Lista de Profesoras y Profesores de Unidades Educativas
del Municipio de Tapacarí que participaron del Taller
de Capacitación sobre Trata y Tráfico de Personas
Nº
NOMBRES Y APELLIDOS
UNIDAD EDUCATIVA
1
Luis García Rosales
Franz Tamayo Llavini
2
Luisa Evelyn Romero Vargas
Dirección Distrital
3
Daniel López Villca
Junta escolar
4
Lucia Flores Mamani
Centro de educación especial Tapacari Colombia
5
Teodocio Copa Pillco
Chillca Grande
6
Verónica Díaz
Centro de educación especial Tapacari Colombia
7
David Soliz Pacheco
Lacuyo
8
Joanna Chikowska
CEA Musuj Muju Kawsanapaj
9
María Lucy Adrián Choque
CEA Musuj Muju Kawsanapaj
10
Raúl Maldonado Aguilar
Chuñu Chuñuni
11
Marcial Mamani
Franz Tamayo de Llavini
12
Víctor Alfredo Quispe Apata
Confital
13
Bernardo Fernández Villca
Titagallu
14
Jhonny Villarroel Orellana
Sucre
15
Javier Berthy Ramírez Huayhua
Sucre
16
Ramiro Rioja García
Tunas Vinto
17
Limber León Ríos
Waca Playa
18
Ramiro Cutimba Layme
Zenobio Gallardo
19
Félix Ramos Ramírez
Chillca Grande
20
Jaime Felipes Porco
Marcelo Quiroga Santa Cruz
21
Armando Casas Hurtado
CEA Tapacari
22
Yesenia García García
San Luis Scrosoppi
23
Moisés Yapiticona Gonzales
Elizardo Pérez de Azahuani
24
Rene Condori Cosme
Elizardo Pérez de Azahuani
25
Gonzalo Cruz Torrico
Kjarkas
26
Mabel Córdova Pérez
Confital
27
Mirko Marcelo López Choque
Lacolaconi
28
Salome Cruz Choquetopa
Lacolaconi
29
Rieni Tania Villazon Delafuente
Kjarkas
30
Osbaldo Catari Cadima
Tupac Katari
31
Mary Vel Reluz Choque
Tupac Katari
32
Faustina Flores Torrez
Japo
33
Lourdes Poma Mamani
Dionicio Morales Titacallu
34
Johnny Quillca Crespo
Kallani centro
35
Jorge Adalberto Callex Viza
Lacuyo
36
Raúl Carlos Álvarez Villca
Marcelo Quiroga Santa Cruz
37
Julián Barberito Quiroga
Zenobio Gallardo
38
Edgar Santos Apaza
Kallani Bajo
39
Benito Gutiérrez Mamani
Kamadas
40
Wilfredo Zubieta
San Luis Scrosoppi
41
Tito Tid Delgado Manuel
Waca Playa
42
Constancio Quispe Morales
Japo
43
Ponciano Huanca Colque
Chuñu Chuñuni
44
Max Pérez Acapa
Dirección Distrital
45
Jhony Arellano Huarachi
Tunas Vinto
46
Lourdes Characayo Guzmán
San Luis Scrosoppi