Cochabamba, Bolivia, Viernes 12 de septiembre de 2014
Símbolos, Historia, Presidentes

Presidentes de Bolivia nacidos en Cochabamba

12/09/2014 | Ed. Imp.

 PEDRO BLANCO SOTO

(1828–1829)

Pedro Blanco Soto nació en Cochabamba el 19 de octubre de 1795. Político y militar boliviano, fue el quinto presidente de Bolivia, ocupando por un período muy breve la Presidencia del país.

La Asamblea Nacional designó a Blanco Soto como presidente y lo posesionó el 26 de diciembre de 1828.

Su mandato duró exactamente seis días, hasta el 1º de enero de 1829.

JOSÉ MARÍA DE ACHÁ

VALIENTE

(1861–1864)

Nació el 8 de julio de 1810, hijo de Agapito Achá y Ana María Valiente. Sus grados como militar los ganó en la campaña de la Confederación Perú-Boliviana y, también, en la batalla de Ingavi, donde su comportamiento fue relevante.

Ocupó altas situaciones dentro del Ejército, hasta llegar al Ministerio de Guerra en el período del presidente Linares, su protector.

MARIANO MELGAREJO

VALENCIA

(1864–1871)

Manuel Mariano Melgarejo Valencia nació en Tarata en 1818; fue presidente de Bolivia, en el período del 28 de diciembre de 1864 al 15 de enero de 1871.

Su gobierno, según historiadores, fue el más funesto para el país. Disposiciones arbitrarias y totalmente irrazonables, determinaron la entrega gratuita de territorios a Chile y al Brasil, facilitando la posterior desmembración del Litoral.

MARIANO BAPTISTA CASERTA

(1892–1896)

Mariano Baptista nació en Ayopaya el 16 de julio de 1832. Durante su gobierno se firmaron tratados de límites con Argentina (Puna de Atacama), Paraguay (Chaco Boreal) Brasil y Perú (Triple frontera). El punto negro de su administración fue el asesinato el exgeneral y presidente Hilarión Daza.

Fue un político notable y un gran intelectual, orador excepcional.ELIODORO VILLAZÓN

(1909 –1913)

Hizo culto de la democracia. Gobernó con la ley en la mano y tolerancia, ajeno a todo abuso y exceso.

Nació en Sacaba, Cochabamba, el 22 de enero de 1848, hijo de José Manuel Villazón y Manuela Montaño. Abogado y periodista, fue diputado por Cochabamba. Agente financiero del gobierno de Narciso Campero en Europa y Ministro de Hacienda en ese mismo régimen.

CARLOS BLANCO

GALINDO

(1930–1931)

Nació en Cochabamba el 12 de marzo de 1882. Militar, Oficial de honor. Doctor Honoris Causa.

Fue un gobierno de transición. Hijo de Cleómedes Blanco y de Edelmira Galindo. Luego de estudiar, sin concluir la profesión de abogado, hizo estudios militares en escuelas del ramo, en Argentina. Ya profesional, fue profesor en el Colegio Militar y en la Escuela de Guerra.

DANIEL SALAMANCA UREY

(1931–1934)

Daniel Salamanca nació en Cochabamba el 8 de julio de 1868.

En su presidencia comenzó la Guerra del Chaco que duró tres años con la pérdida del territorio del Chaco Boreal.

Fue suscrito el Tratado definitivo de Paz en fecha 9 de julio de 1938.

Su mandato duró tres años y falleció el 17 de julio de 1935 a los 67 años.

CARLOS QUINTANILLA QUIROGA

(1939–1940)

Nació en Cochabamba el 22 de enero de 1888. Fue presidente interino desde el 24 de agosto de 1939 hasta el 15 de abril de 1940, siendo su duración de mandato de apenas nueve meses.

Asumió la Presidencia de la República a la muerte de Germán Busch y aun antes, cuando agonizaba, el 24 de agosto de 1939, designado por “voluntad de la institución armada”.

GUALBERTO VILLARROEL

(1943–1946)

Nació en Villa Rivero, Cochabamba, el 15 de diciembre de 1908. Fue presidente de facto y luego constitucional desde el 20 de diciembre de 1943 hasta el 21 de julio de 1946.

El 21 de julio de 1946 triunfó la contrarrevolución, con la complicidad de jefes militares adversos al régimen y de algunos miembros del propio gobierno, Villarroel fue asesinado y su cuerpo colgado de un farol de la plaza Murillo.RENÉ BARRIENTOS

ORTUÑO

(1964–1965•1966–1969)

René Barrientos Ortuño nació en Tarata, Cochabamba, el 30 de mayo de 1919 y falleció en Arque el 27 de abril de 1969.

* Primera presidencia: 5 de noviembre de 1964 -26 de mayo de 1965.

* Segunda presidencia: 26 de mayo de 1965 - 2 de enero de 1966.

* Tercera presidencia: 6 de agosto de 1966 - 27 de abril de 1969.

JUAN JOSÉ TORRES

(1970–1971)

Nació en Sacaba, Cochabamba, el 5 de marzo de 1920. Se desempeñó como presidente de la República entre el 7 de octubre de 1970 y el 21 de agosto de 1971.

Fue derrocado por un golpe de Estado el 21 de agosto de 1971, dirigido por Hugo Banzer. Partió al exilio, primero a Perú, después a Chile y a la Argentina. Fue secuestrado y asesinado en Buenos Aires el 2 de junio de 1976, en el marco del Plan Cóndor.

WÁLTER GUEVARA ARZE

(1979)

Wálter Guevara Arze nació en Ayopaya, Cochabamba, en 1912. Es recordado principalmente por haber sido presidente de Bolivia entre el 8 de agosto de 1979 y el 1 de noviembre de 1979. Fue designado por el Congreso como presidente constitucional interino, con mandato de un año y con el encargo de convocar a nuevas elecciones presidenciales.

El 1º de noviembre de 1979 fue derrocado por golpe de Estado.

LIDIA GUEILER TEJADA

(1979–1980)

Nació en Cochabamba el 28 de agosto de 1921. Fue presidenta interina de Bolivia de 1979 a 1980. Ha sido la única mujer presidente desde la fundación de la República, una gran defensora de la paz y de la igualdad de sexos con respecto a todos los derechos, incluido el del poder.

En 1948 Lidia Gueiler había jurado al Movimiento Nacionalista Revolucionario (MNR) y luego organizado los grupos de honor.

GUIDO VILDOSO

CALDERÓN

(1982)

Nació en Cochabamba el 5 de abril de 1937. De profesión militar, asumió el mando presidencial el 22 de julio de 1982 y concluyó el 10 de octubre de 1982. Tiempo de su mandato, 78 días.

Estudió en el Colegio Militar de Ejército. Ascendido a General de Brigada en diciembre de 1981, fue designado por sus propios camaradas para hacerse cargo de la Presidencia de la República.

JAIME PAZ ZAMORA

(1989–1993)

Nació en Cochabamba el 15 de abril de 1939. Fue presidente constitucional de Bolivia desde el 6 de agosto de 1989 al 6 de agosto de 1993.

Es el fundador en 1971 y líder del Movimiento de Izquierda Revolucionaria (MIR).

Ocupó el cargo de vicepresidente de la República en el gobierno de Hernán Siles Zuazo de 1982 a 1984. El 5 de agosto de 1989 fue proclamado presidente.

GONZALO SÁNCHEZ

DE LOZADA

(1993–1997•2002–2003)

Fue presidente de Bolivia en dos ocasiones (1993-1997; 2002-2003).

Nació en Cochabamba, el 1 de julio de 1930.

En 2002 asumió su segundo mandato, el mismo que se extendió solo hasta octubre de 2003. Tras los hechos luctuosos ocurridos en El Alto, Goni se vio obligado a dimitir la Presidencia y abandonar el país.

EDUARDO RODRÍGUEZ VELTZÉ

(2005–2006)

Eduardo Rodríguez Veltzé nació en Cochabamba el 2 de marzo de 1956. Es un abogado y político boliviano. Fue presidente de la Corte Suprema de Justicia. Tras la grave crisis política ocurrida durante el año 2005, fue designado como sucesor de Carlos D. Mesa Gisbert como presidente interino de la República, cargo que asumió el 9 de junio de 2005 hasta el 22 de enero de 2006.




Tags:




  • QUIENES SOMOS:



Copyright © 2003-2018 Opinión. Todos los derechos reservados.